Calendário – Temporada de Premiações
Melhor Filme:
- Anatomia de uma Queda
- Os Rejeitados
- Assassinos da Lua das Flores
- Oppenheimer
- Pobres Criaturas
Melhor Filme Britânico:
- Todos Nós Desconhecidos
- How to Have Sex
- Napoleão
- The Old Oak
- Pobres Criaturas
- Rye Lane
- Saltburn
- Scrapper
- Wonka
- Zona de Interesse
Melhor Diretor:
- Andrew Haigh – Todos Nós Desconhecidos
- Justine Triet – Anatomia de uma Queda
- Alexander Payne – Os Rejeitados
- Bradley Cooper – Maestro
- Christopher Nolan – Oppenheimer
- Jonathan Glazer – Zona de Interesse
Melhor Atriz:
- Fantasia Barrino – A Cor Púrpura
- Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda
- Carey Mulligan – Maestro
- Vivian Oparah – Rye Lane
- Margot Robbie – Barbie
- Emma Stone – Pobres Criaturas
Melhor Ator:
- Bradley Cooper – Maestro
- Colman Domingo – Rustin
- Paul Giamatti – Os Rejeitados
- Barry Keoghan – Saltburn
- Cillian Murphy – Oppenheimer
- Teo Yoo – Vidas Passadas
Melhor Ator Coadjuvante:
- Robert De Niro – Assasinos da Lua das Flores
- Robert Downey Jr. – Oppenheimer
- Jacob Elordi – Saltburn
- Ryan Gosling – Barbie
- Paul Mescal – Todos Nós Desconhecidos
- Dominic Sessa – Os Rejeitados
Melhor Atriz Coadjuvante:
- Emily Blunt – Oppenheimer
- Danielle Brooks – A Cor Púrpura
- Claire Foy – Todos Nós Desconhecidos
- Sandra Hüller – Zona de Interesse
- Rosamund Pike – Saltburn
- Da’Vine Joy Randolph – Os Rejeitados
Melhor Roteiro Original:
- Justine Triet & Arthur Harari – Anatomia de uma Queda
- Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
- David Hemingson – Os Rejeitados
- Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro
- Celine Song – Vidas Passadas
Melhor Roteiro Adaptado:
- Andrew Haigh – Todos Nós Desconhecidos
- Cord Jefferson – American Fiction
- Christopher Nolan – Oppenheimer
- Tony McNamara – Pobres Criaturas
- Jonathan Glazer – Zona de Interesse
Melhor Direção de Elenco:
- Todos Nós Desconhecidos
- Anatomia de uma Queda
- Os Rejeitados
- How to Have Sex
- Assassinos da Lua das Flores
Melhor Fotografia:
- Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua das Flores
- Matthew Libatique – Maestro
- Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
- Robbie Ryan – Pobres Criaturas
- Lukasz Zal – Zona de Interesse
Melhor Figurino:
- Jacqueline Durran – Barbie
- Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
- Dave Crossman & Janty Yates – Napoleão
- Ellen Mirojnick – Oppenheimer
- Holly Waddington – Pobres Criaturas
Melhor Edição:
- Laurent Sénéchal – Anatomia de uma Queda
- Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
- Jennifer Lame – Oppenheimer
- Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas
- Paul Watts – Zona de Interesse
Melhor Maquiagem e Penteado:
- Assassinos da Lua das Flores
- Maestro
- Napoleão
- Oppenheimer
- Pobres Criaturas
Melhor Trilha Sonora:
- Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
- Ludwig Göransson – Oppenheimer
- Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
- Anthony Willis – Saltburn
- Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Melhor Design de Produção:
- Sarah Greenwood & Kate Spencer – Barbie
- Jack Fisk & Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
- Ruth De Jong & Claire Kaufman – Oppenheimer
- Shona Heath, James Price & Zsuzsa Mihalek – Pobres Criaturas
- Chris Oddy, Joanna Maria Kuś & Katarzyna Sikora – Zona de Interesse
Melhor Efeitos Visuais:
- Resistência
- Guardiões da Galáxia Vol. 3
- Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1
- Napoleão
- Pobres Criaturas
Melhor Som:
- Ferrari
- Maestro
- Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1
- Oppenheimer
- Zona de Interesse
Melhor Filme Estrangeiro:
- 20 Dias em Mariupol
- Anatomia de uma Queda
- Vidas Passadas
- Sociedade da Neve
- Zona de Interesse
Melhor Documentário:
- 20 Dias em Mariupol
- American Symphony
- Beyond Utopia
- Still: A Michael J. Fox Movie
- Wham!
Melhor Animação:
- O Menino e a Garça
- A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets
- Elementos
- Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Melhor Filme de Estreia de um Diretor/Roteirista/Produtor Britânico:
- Lisa Selby, Rebecca Lloyd-Evans & Alex Fry – Blue Bag Life
- Christopher Sharp – Bobi Wine: The People’s President
- Savannah Leaf, Shirley O’Connor & Medb Riordan – Earth Mama
- Molly Manning Walker – How to Have Sex
- Ella Glendining – Is Anybody Out There?
Melhor Curta:
- Jellyfish and Lobster
- Festival of Slaps
- Gorka
- Such a Lovely Day
- Yellow
Melhor Curta de Animação:
- Crab Day
- Visible Mending
- Wild Summon