Calendário – Temporada de Premiações
Melhor Filme de Ficção Científica
- Avatar: The Way of Water
- The Creator
- M3GAN
- Prey
- Transformers: Rise of the Beasts
Melhor Filme de Fantasia
- Barbie
- Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves
- Haunted Mansion
- Indiana Jones and the Dial of Destiny
- The Little Mermaid
Melhor Filme de Terror
- Barbarian
- Evil Dead Rise
- Insidious: The Red Door
- Renfield
- Scream VI
- Smile
- Talk to Me
Melhor Filme de Super-Herói
- Ant-Man and the Wasp: Quantumania
- Black Panther: Wakanda Forever
- Blue Beetle
- The Flash
- Guardians of the Galaxy Vol. 3
Melhor Filme de Ação/Aventura
- Bullet Train
- The Equalizer 3
- Fast X
- John Wick: Chapter 4
- Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
- The Woman King
Melhor Filme de Suspense
- Don’t Worry Darling
- Glass Onion: A Knives Out Mystery
- The Lesson
- The Menu
- Knock at the Cabin
- Oppenheimer
Melhor Animação
- Elemental
- Puss in Boots: The Last Wish
- Spider-Man: Across the Spider-Verse
- The Super Mario Bros. Movie
- Suzume
- Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
Melhor Ator
- Ralph Fiennes – The Menu
- Harrison Ford – Indiana Jones and the Dial of Destiny
- Ben Kingsley – Jules
- Cillian Murphy – Oppenheimer
- Chris Pratt – Guardians of the Galaxy Vol. 3
- Keanu Reeves – John Wick: Chapter 4
- Sam Worthington – Avatar: The Way of Water
Melhor Atriz
- Viola Davis – The Woman King
- Mia Goth – Pearl
- Anya Taylor-Joy – The Menu
- Amber Midthunder – Prey
- Margot Robbie – Barbie
- Zoe Saldana – Avatar: The Way of Water
Melhor Ator Coadjuvante
- Nicolas Cage – Renfield
- Robert Downey Jr. – Oppenheimer
- Ryan Gosling – Barbie
- Michael Keaton – The Flash
- Stephen Lang – Avatar: The Way of Water
- Mads Mikkelsen – Indiana Jones and the Dial of Destiny
Melhor Atriz Coadjuvante
- Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
- Emily Blunt – Oppenheimer
- Jane Curtin – Jules
- Melissa McCarthy – The Little Mermaid
- Phoebe Waller-Bridge – Indiana Jones and the Dial of Destiny
- Sophie Wilde – Talk to Me
Melhor Intérprete Jovem
- Halle Bailey – The Little Mermaid
- Vivien Lyra Blair – The Boogeyman
- Jack Champion – Avatar: The Way of Water
- Xolo Maridueña – Blue Beetle
- Violet McGraw – M3GAN
- Noah Schnapp – The Tutor
Melhor Direção
- James Cameron – Avatar: The Way of Water
- Greta Gerwig – Barbie
- James Gunn – Guardians of the Galaxy Vol. 3
- James Mangold – Indiana Jones and the Dial of Destiny
- Mark Mylod – The Menu
- Christopher Nolan – Oppenheimer
- Danny Philippou e Michael Philippou – Talk to Me
Melhor Roteiro
- James Cameron, Rick Jaffa & Amanda Silver – Avatar: The Way of Water
- Greta Gerwig e Noah Baumbach – Barbie
- Seth Reiss e Will Tracy – The Menu
- Erik Jendresen e Christopher McQuarrie – Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
- Christopher Nolan – Oppenheimer
- Ti West e Mia Goth – Pearl
Melhor Música
- Simon Franglen – Avatar: The Way of Water
- Mark Ronson and Andrew Wyatt – Barbie
- John Williams – Indiana Jones and the Dial of Destiny
- Alan Menken – The Little Mermaid
- Marco Beltrami – Renfield
- Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse
Melhor Edição
- Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua & James Cameron – Avatar: The Way of Water
- Dylan Highsmith, Kelly Matsumoto, Corbin Mehl & Laura Yanovich – Fast X
- Andrew Buckland, Michael McCusker & Dirk Westervelt – Indiana Jones and the Dial of Destiny
- Nathan Orloff – John Wick: Chapter 4
- Eddie Hamilton – Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
- Jennifer Lame – Oppenheimer
Melhor Design de Produção
- Dylan Cole e Ben Proctor – Avatar: The Way of Water
- Sarah Greenwood – Barbie
- Beth Mickle – Guardians of the Galaxy Vol. 3
- Kevin Kavanaugh – John Wick: Chapter 4
- Ruth De Jong – Oppenheimer
- Alec Hammond – Renfield
Melhor Figurino
- Bob Buck e Deborah Scott – Avatar: The Way of Water
- Jacqueline Durran – Barbie
- Ruth E. Carter – Black Panther: Wakanda Forever
- Judianna Makovsky,cGuardians of the Galaxy Vol. 3
- Joanna Johnston – Indiana Jones and the Dial of Destiny
- Ellen Mirojnick – Oppenheimer
Melhor Maquiagem
- Donald Mowat – The Covenant
- Luke Polti – Evil Dead Rise
- Alexei Dmitriew – Guardians of the Galaxy Vol. 3
- Luisa Abel e Jason Hamer – Oppenheimer
- Alec Gillis e Tom Woodruff Jr. – Prey
- Christien Tinsley – Renfield
Melhores Efeitos Visuais
- Avatar: The Way of Water (Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon, Daniel Barrett)
- The Creator (Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts, Neil Corbould)
- Guardians of the Galaxy Vol. 3 (Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams, Dan Sudick)
- Indiana Jones and the Dial of Destiny (Andrew Whitehurst, Kathy Siegel, Robert Weaver, Alistair Williams)
- Mission: Impossible, Dead Reckoning Part One (Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland, Neil Corbould)
- Oppenheimer (Andrew Jackson, Giacomo Mineo, Scott Fisher, Dave Drzewiecki)
Melhor Filme Independente
- Aporia
- Brooklyn 45
- Fall
- Jules
- Pearl
- The Tutor
Melhor Filme Internacional
- Madeleine Collins
- Missing
- The Origin of Evil
- Ransomed
- Speak No Evil
- Sisu