Calendário – Temporada de Premiações
Melhor Filme
- Vencedor: The Holdovers
- 2º Oppenheimer
- 3º Killers of the Flower Moon
- 4º Poor Things
- 5º American Fiction
- 6º Past Lives
- 7º Maestro
- 8º Anatomy of a Fall
- 9º Barbie
- 10º May December
Melhor Ator
- Vencedor: Cillian Murphy – Oppenheimer
- 2º Paul Giamatti – The Holdovers
- 3º Bradley Cooper – Maestro
- 4º Jeffrey Wright – American Fiction
- 5º Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
- 5º Colman Domingo – Rustin
Melhor Atriz
- Vencedora: Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
- 2º Emma Stone – Poor Things
- 3º Carey Mulligan – Maestro
- 4º Greta Lee – Past Lives
- 5º Sandra Huller – Anatomy of a Fall
Melhor Ator Coadjuvante
- Vencedor: Robert Downey Jr. – Oppenheimer
- 2º Charles Melton – May December
- 3º Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
- 4º Mark Ruffalo – Poor Things
- 5º Dominic Sessa – The Holdovers
Melhor Atriz Coadjuvante
- Vencedora: Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers
- 2º Danielle Brooks – The Color Purple
- 3º Emily Blunt – Oppenheimer
- 4º Jodie Foster – Nyad
- 5º Julianne Moore – May December
Melhor Direção
- Vencedor: Christopher Nolan – Oppenheimer
- 2º Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
- 3º Alexander Payne – The Holdovers
- 4º Yorgos Lanthimos – Poor Things
- 5º Celine Song – Past Lives
Melhor Filme em Língua Estrangeira
- Vencedor: Anatomy of a Fall
- 2º The Zone of Interest
- 3º The Taste of Things
- 4º Society of the Snow
- 5º Fallen Leaves
Melhor Documentário:
- Vencedor: American Symphony
- 2º 20 Days in Mariupol
- 3º Still: A Michael J. Fox Movie
- 4º The Deepest Breath
- 5º The Pigeon Tunnel
Melhor Animação:
- Vencedor: The Boy and the Heron
- Runner-up: Spider-Man: Across the Spider-Verse
Melhor Roteiro:
- Vencedor: David Hemingson – The Holdovers
- Runner-up: Justine Triet e Arthur Harari – Anatomy of a Fall
Melhor Fotografia:
- Vencedor: Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
- Runners-up: Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon
Melhor Trilha Sonora:
- Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
- Runner-up: Ludwig Goransson – Oppenheimer
Prêmio Russell Smith (Melhor Filme Independente de Baixo Orçamento ou de Ponta):
- Vencedor: The Zone of Interest