VHS Film Society Awards 2021

Confira os vencedores do VHS Cut Film Society Awards 2022. “The Power of the Dog” liderou com 4 vitórias incluindo o Prêmio Especial de melhor filme do ano, Direção, Trilha Sonora e Fotografia. “Mass” (Roteiro Original e Elenco); “The Lost Daughter” (Roteiro Adaptado e Filme de Estreia) e “House of Gucci”(Atriz e Figurino) tiveram 2 vitórias cada.

Prêmio Especial

The Power of the Dog

Melhor Filme

The Worst Person in the World (Vencedor)

Mass (2º Lugar)

Deserto Particular (3º Lugar)

Benedetta

CODA

Don’t Look Up

Dune

House of Gucci

The Matrix Resurrection

Titane

Melhor Direção

Jane Campion – The Power of the Dog (Vencedora)

Rebecca Hall – Passing (2º Lugar)

Denis Villeneuve – Dune (3º Lugar)

Julia Ducournau – Titane

Aly Muritiba – Deserto Particular

Paul Verhoeven – Benedetta

Melhor Atriz

Lady Gaga – House of Gucci (Vencedora)

Penélope Cruz – Parallel Mothers (2º Lugar)

Tessa Thompson – Passing (3º Lugar)

Jennifer Lawrence – Don’t Look Up

Renate Reinsve – The Worst Person in the World

Mariana Ximenes – Capitu e o Capítulo

Melhor Ator

Andrew Garfield – tick, tick…BOOM! (Vencedor)

Simon Rex – Red Rocket (2º Lugar)

Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog (3º Lugar)

Mahershala Ali – Swan Song

Oscar Isaac – The Card Counter

Hidetoshi Nishijima – Drive My Car

Melhor Atriz Coadjuvante

Ruth Negga – Passing (Vencedora)

Martha Plimpton – Mass (2º Lugar)

Rebecca Ferguson – Dune (3º Lugar)

Tiffany Haddish – The Card Counter

Dakota Johnson – The Lost Daughter

Abbey Lee – Old

Melhor Ator Coadjuvante

Troy Kotsur – CODA (Vencedor)

Jason Isaacs – Mass (2º Lugar)

Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog (3º Lugar)

Anders Danielsen Lie – The Worst Person in the World

Jamie Dornan – Barb and Star Go to Vista Del Mar

Vincent Lindon – Titane

Melhor Roteiro Original

Mass (Vencedor)

Don’t Look Up (2º Lugar)

The Worst Person in the World (3º Lugar)

Deserto Particular

Memoria

Titane

Melhor Roteiro Adaptado

The Lost Daughter (Vencedor)

Passing (2º Lugar)

Dune (3º Lugar)

Benedetta

Drive My Car

Fear Street: 1994

Melhor Canção Original

No Time To Die – No Time To Die (Vencedor)

Surface Pressure – Encanto (2º Lugar)

Just Look Up – Don’t Look Up (3º Lugar)

Be Alive – King Richard

Mercy of Man – The Card Counter

So May We Start – Annette

Melhor Figurino

House of Gucci (Vencedor)

Last Night in Soho (2º Lugar)

Dune (3º Lugar)

The Lost Daughter

West Side Story

Zola

Melhor Design de Produção

Spencer (Vencedor)

Barb and Star Go to Vista Del Mar (2º Lugar)

Parallel Mothers (3º Lugar)

Dune

Malignant

Zola

Melhor Filme de Estreia

The Lost Daughter (Vencedor)

Passing (2º Lugar)

tick, tick…BOOM! (3º Lugar)

Censor

Test Pattern

The Novice

Melhor Trilha Sonora

The Power of the Dog (Vencedor)

Spencer (2º Lugar)

Last Night in Soho (3º Lugar)

Don’t Look Up

Dune

Parallel Mothers

Melhor Fotografia

The Power of the Dog (Vencedor)

Zola (2º Lugar)

Dune (3º Lugar)

Don’t Look Up

Spencer

What Do We See When We Look at the Sky

Melhor Animação

Luca (Vencedor)

Flee (2º Lugar)

Encanto (3º Lugar)

Raya and the Last Dragon

Ron’s Gone Wrong

The Mitchells vs. The Machines

Melhor Elenco

Mass (Vencedor)

House of Gucci (2º Lugar)

Don’t Look Up (3º Lugar)

Dune

The Card Counter

The Lost Daughter